ФОРУМ

Сообщества охотников ХМАО
Текущее время: 25 июн 2018 22:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчеты об охоте 2017
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 11:31 
Site Admin

Открылись мы только вечером 5 мая, пока приехали после работы, оборудовали лагерь, собрали дровишек и выдвинулись на вечерку. В этом месте мы были в прошлом году, но стрельба больше стаяла дальше чем были мы, поэтому в этот раз мы пошли дальше. Навернули круг из - за того что уперлись в протоку и сели на луже до куда смогли дойти. Вечерка было не очень, дальше за протокой стояла канонада, но по ком они стреляли загадка.
Первый налет был по темну стайка чирков - первый выстрел и 2 чирка падают. Потом только слышно как над головой иногда пролетали утки, но ничего не видно.
Утром проснулись, не выходя с машины послушали что стрельбы нет и решили спать дальше, а выдвинулись только на вечерку чуть раньше.
Пару налетов по светлу и потом затишье, но как бы мы не призывали утка на нас не реагировала, в стороне седели охотники с электронным манком, результат тот же.
После 9 часов вечера мы решили сменить тактику и начали манить чиспользуя манок 5в1 и на крякоша изображая шилохвость. И дело пошло, каждые 15 минут налет и притом самцов, хотя по сути мы имитировали самца. Самцы летали стайками. В итоге мы расстрелялись к 12 часам, точнее лет перестал и на двоих у нас осталось 8 из 70 патронов.
А даже убегали от "медведя". Сидели спокойно потом серега говорит это миша, смотрим по пойме двигается большой четвероногий силуэт, а пули как всегда в машине, ну мы бегом к машине, на полпути пригляделись, может опять лошадь. Силуэт двигался в направлении уазика, в итоге из уазика вышли люди и мы со спокойной душой поняли что все таки лошадь и пошли назад в скрадок.
phpBB [video]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отчеты об охоте 2017
СообщениеДобавлено: 08 май 2017 12:20 
Чтец

С полем (болотом)!!!
Мы открывались ещё 28.04, утка была, но стрельба не пошла, у меня и товарища 0 шт, зато оторвался по воронам, после 10 считать перестал. На обратном пути попали под ледоход — переправы закрылись, и еще два дня в палатке.
05.05, съездили на два дня, в первый вечер хорошо, потом утки меньше не стало, но лететь начала на кислороде на север, по месту практически не моталась. Итогом у меня 2 кряка, 3 шила и 3 чирка.
На фото попала не вся добыча.
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось gbrad 10 май 2017 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 май 2017 14:57 
Чтец

C ПОЛЕМ!!!Не выдержал я и рванул 5.05 на утрянку,думал отстреляюсь до работы!!!Но стрельнуть ни пришлось.В этот же день стартонули на своё болотце в надежде хорошего лёта,но и тут не фартонуло.За вечер я взял одного шилохвоста и на этом весь лёт закончился.Утром глянув в окно из будки понял, что опять мы в пролёте-болото во льду.Следуящая вечёрка 3 шила на четверых охотников.Вывод- место выбрано не правильно.Открытая пойма, сильный ветер, охота не пошла. 7 мая поехал в другое место и добрал всю норму за 3 первых дня охоты!!!В основном шило и чирки.Вчера 8 мая вечером шёл снег и дул сильный ветер,но утка подлетала не плохо,зато я отличался ну очень красивыми промахами!!!В итоге был взят один шилохвост и один гоголь.Всем удачных охот!!!С Днём Великой Победы!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 май 2017 23:31 
Site Admin

Съездили еще на одну вечерку, с другой стороны в том же месте где открывались, так как там стояла хорошая пальба. и действительно там оказался неплохой водоем. За вечерку норму взяли.
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 май 2017 20:12 
Чтец

Всех с полем! Отсидели в сору с 6 по 11. Погода печаль, до вечера 9ого гуся не было совсем, а прошлые года в это время гуся уже много было! Вечерки, утрянки по утке норму брали. Рыбу кушали, икру кушали!)Но цель была гусь.С вечера 9 начал тянуть гусь строго на север, 10 еще больше. И 11 удача улыбнулась получилось добыть ляков! Ожидали большего, но раз на раз не приходиться, очередной опыт получен. Снимал не много, позже что нибудь смонтирую, выложу! Сейчас обильно мажу кремом лицо и руки!)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2017 00:22 
Чтец

С полем пацаны!!!
на выходные тоже ездили на охоту. Двух крякошей и гоголя с собой увезли. Эта весновка скромная у нас вышла

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2017 22:37 
Чтец

Ильнар, а сколько штук в итоге взяли?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2017 13:16 
Чтец

Жень 4шт, я уехал мужики на след.утро еще 6 добыли

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 май 2017 17:27 
Site Admin

Отохотились на гуся, заезжали 13 выехали 19 мая. Первые дни погода была плохая, сильный северный ветер, несколько дней по ночам мороз до - 7 гр. Первые дни пока обустраивались, гусь летал но тот что был в этом районе, летал с востока на запад и обратно, на север не шел. 18 мая ветер сменился на южный и гусь пошел, каждые 10-15 мин летели стаи на горизонте и в стороне от нас, некоторые проходили рядом и над нами, но частично им было без дела до нас, другие подлетали смотрели и улетали не спустившись и даже не облетая, было замечено, что большая часть та что спускается обходит нас, даже делиться и обходит с двух сторон. Поменяли положение профилей, точнее сместили их более кучнее к центру. И гуси стали менее настораживаться, пролетали над нами но не спускались. И когда начали собираться уходить увидели стаю гусей недалеко пытающуюся сесть, попадали кто как даже не спрятались и начали манить. стая пошла на нас из которой получилось выбить одного гуся. Ночью на стане, слышали как стая кружила над болотом ( с краю болота - не там где мы расставились) а потом села, я проехал посветил фонарем чем поднял стаю, но они так и не налетели. В результате, мы получили хороший опыт, поняли свои недочеты, которые теперь предстоит устранять до следующей охоты.
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2017 10:56 
Чтец

Сидели с 13 по 20 в болоте, район Юрьевского месторождения.
14 появился первый гусь, пошел снег. На кормовом озере мужики сидели в домике над ними крутился, надо было сидеть на скраде может чего взяли бы. 15 пришли стаи и упали на кормовое озеро, всего 1-2 тысячи. Потом ханты стаю разогнали и гусь разлетелся кто куда. Кстати, что 14 что 15 дул четкий северяк а гусь шел с юга, так что плевать ему на ветер. Потом пошла движуха 17 и 18, тут нам удалось 3 белолобых взять ближе к вечеру. Потом как отрезало и 20 решили выходить. Охоте мешали мудаки, которые присаду разгоняли, из за пары гусей поганили охоту всем сидящим на этом озере.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 май 2017 12:31 
Чтец

С полем! Эх, даже завидую! ))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017 19:13 
Чтец

Что на форуме тишина?отмечусь

штук 15 добыл с начала сезона.ИзображениеИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017 11:18 
Чтец

Шо, на вайбер все соскочили, на форуме тишина прям полная, как на болоте))))

Накрапаю чуть чуть))

Открывался, уже традиционно, с отцом на перепела в Краснодарском краю. Охота понравилась, перепела было в достатке, и собачка порадовала красивыми работами (подводка, стойка - красота). Да и я не оплошал :oops: , по подсчетам получилось на 72 патрона 64 перепела, считаю лучше чем "нормально".
Изображение
Изображение
Вернувшись в родные пенаты, с 6 сентября несколько раз выезжал на утку, но так ее и не застал, один раз, сразу после отпуска, решил Барта вывезти на зорьку (он в отпуске здесь был) взял 10 патронов, ну и за 15 мин их выстрелил
Изображение
через два дня туда же выехал и за утро и вечер 4 выстрела(((.

В прошедшую субботу по всей видимости закрыл утку в этом сезоне.
Изображение
и еще фотка с открытия по зайцу (в этом сезоне пока 3:2 в пользу зайца).
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017 08:39 
Чтец

gbrad писал(а):
Шо, на вайбер все соскочили, на форуме тишина прям полная, как на болоте))))

Накрапаю чуть чуть))

Открывался, уже традиционно, с отцом на перепела в Краснодарском краю. Охота понравилась, перепела было в достатке, и собачка порадовала красивыми работами (подводка, стойка - красота). Да и я не оплошал :oops: , по подсчетам получилось на 72 патрона 64 перепела, считаю лучше чем "нормально".
Изображение
Изображение
Вернувшись в родные пенаты, с 6 сентября несколько раз выезжал на утку, но так ее и не застал, один раз, сразу после отпуска, решил Барта вывезти на зорьку (он в отпуске здесь был) взял 10 патронов, ну и за 15 мин их выстрелил
Изображение
через два дня туда же выехал и за утро и вечер 4 выстрела(((.

В прошедшую субботу по всей видимости закрыл утку в этом сезоне.
Изображение
и еще фотка с открытия по зайцу (в этом сезоне пока 3:2 в пользу зайца).
Изображение

Да что то здесь совсем тихо! Я в контакте группа туда перебрался но там тоже вроде по живей,в этом году уже и по тетерева открылся куропатки.ИзображениеИзображение А уток много было в этом году в отпуске был,времени хватило охотитсяИзображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017 17:12 
Чтец

С полем! А у меня куропатки пока как заговоренные)))
В контакте меня нету.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017 17:48 
Чтец

Ден, Слава, молодцы с полем!!! :hvgc :hvgc :hvgc Вайбер сгубил форум.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017 09:14 
Чтец

Вчера сходили с товарищем по тальникам вдоль Оби побродить.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 14:19 
Чтец

Отчеты говорите?... Лааадно скину последний свой отчет с этой осени! ;)
Ну что? Начнем пожалуй! ;)
Итак выехали мы на охоту в Пн 18.09 на хвосте моего друга Витальевича, т.к. мой Кайрон был на излечении.
Изображение
Изображение
Пулей пролетели 100км хорошего асфальта и свернули на дорогу на Тюменское месторождение, где по обычаю выпили "чаю" и чаю тоже за выезд!
Изображение
Не могу не написать про частный Камаз с тралом, выехавший с месторождения:
Изображение
Изображение
Восхищаюсь такими водителями! Видно что свою машину он любит и смотрит за ней! ВСЕ колеса (и запаски) не просто с колпаками хромированными а в одинаковом литье!!! На кабине аэрография! Нигде подтеков масла и топлива, ржавчины и т.п.! Респект мужику!
Добрались до места старта Странником за темно, поэтому решили заночевать у дороги
Изображение
а утром в путь, в пампасы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По пути был добыт один тетерев и сразу "растерзан" (ощипан) "голодными" охотниками:
Изображение
Изображение
Через каких-то 3 часа пути по раскисшим болотам с огромным перегрузом машины мы были на стане! Первое, что предстало нашему взору - был открытый настежь основной дом...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по следам Мишаня забрался в него еще весной после моего отъезда. Съел всё что только можно было съесть, а продолжалось его пиршество не меньше недели. Даже пытался "померить" забытый мною при отъезде пуховой жилет...
Изображение
Только зря разорвал на нем спину паразит! Хорошо хоть окна не повыбивал, и на том ему спасибо!
Зашел он в дом разобрав стенку предбанника, а вышел через входную дверь! При этом естественно сработала моя страйкболльная растяжка, но... вместо ожидаемого мною эффекта испуга, его судя по всему это только позабавило, т.к. дальше он "поснимал" еще несколько растяжек просто ради забавы, не пытаясь даже залезть внутрь тех окон и дверей на которых они стояли!
Изображение
Изображение
Изображение
Умная молодежь пошла! Даже в тайге... :)
Что ж! Хозяин взял своё! Приняли это как должное, навели в доме порядок и приступили к отдыху!
Первым в меню у нас был шашлык!
Изображение
На следующий день разведка окрестностей
Изображение
Изображение
Изображение
Расстановка манчуков на озере и строительство скрадков
Изображение
Изображение
Изображение
Затем снова отдых с копчением привезенных с собою деликатесов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В обязательной программе было оформление стены памяти всех бывших (ныне умерших) хозяев стана:
Изображение
Чтобы люди, приехавшие на стан, знали к кому в гости они приехали!
Затем поднятие флага Охотничьих войск:
Изображение
Изображение
Собственно охота:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И обработка дичи:
Изображение
Изображение
Изображение
Коротание долгих вечеров:
Изображение
Изображение
Снова охота, природа (аномально кривые деревья):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вновь обработка дичи:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Охота:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ремонт прохудившейся крыши малого вагончика (будни):
Изображение
Деликатесы из дичи:
Изображение
Изображение
Последняя утрянка:
Изображение
Изображение
Изображение
Отдых:
Изображение
И грустные сборы домой...
Изображение
Вот собственно и вся охота! Две недели пролетели как один день!.. Вернулись домой без потерь и приключений с пакетом обработанных уток примерно по 7 штук каждому (было 5 человек). Считаю что поохотились и отдохнули неплохо, учитывая что предыдущие лет 5 утки на озере почти не было и возвращались пустыми! ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 16:13 
Чтец

> учитывая что предыдущие лет 5 утки на озере почти не было и возвращались пустыми!
Т.е. если я правильно понял, перед этим вы 5 (!) лет ездили в пустую?? Упорные.. Я бы уже на второй год куда нить в другое место поехал..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 16:42 
Чтец

tdn писал(а):
> учитывая что предыдущие лет 5 утки на озере почти не было и возвращались пустыми!
Т.е. если я правильно понял, перед этим вы 5 (!) лет ездили в пустую?? Упорные.. Я бы уже на второй год куда нить в другое место поехал..

Ну тут дело не совсем в охоте как цели поездки. Суть моих ежегодных поездок именно на этот стан в том, что в настоящее время я как бы являюсь хозяином/смотрящим этого стана, который состоит из 2х металлических жилых вагончиков, одной сторожки из бруса, одного большого дома так же из бруса, функционирующей большой деревянной бани, вертолетной площадки на болоте, летней кухни, туалета, 4-х моторных лодок, ну и так по мелочи.
В общем сами понимаете, если не приехать на стан хотябы год, все резко прийдет в упадок и запущение, после которого восстановить обратно будет очень сложно! До меня хозяевами были те покойные ныне люди, чьи фотографии я повесил в главном доме, включая моего отца. От него собственно стан мне и перешел.
А поддерживаю я его только потому, что там помимо охоты, как сказали мои друзья там побывавшие: "Здесь душа отдыхает!".
Мой отец, больной диабетом, на этом стане переставал колоть инсулин все время пока был там и сахар был в норме! И это не единственный пример.
Так что пока я буду иметь возможность, я буду ездить туда 2 раза в год (весной и осенью) и поддерживать стан в рабочем состоянии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2017 20:08 
Site Admin

Отличный отчет, классный отдых, и молодец, что у тебя такое отношение к стану и его истории, сейчас много молодежи которым просто бы пострелять и никаких традиций и уважений к другим охотникам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 окт 2017 11:11 
Чтец

Классные фото, хорошая охота, правильные традиции!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 16:17 
Чтец

Strannik86
Понятно. Конечно, семейные угодья негоже бросать, вопросов нет! Странно что дичи мало, вроде место отдаленное, не проходной двор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 16:35 
Чтец

tdn писал(а):
Странно что дичи мало, вроде место отдаленное, не проходной двор.

:iuy8ty7 не знаю насколько правда, насколько нет, у нас тут была информация о смещении магнитных полей шарика нашего и как следствие даже на территории нашего района там где раньше всегда было много водоплавающей, вдруг ее не стало, а там где ее никогда не было нежданно ни гадано появился многотысячный перелет гуся, утки и т.п. И это отметили многие охотники.
Птица же летит не по картам, а по полям магнитным - факт! А теперь по прошествии какого-то времени потихоньку птица возвращается в привычные места гнездования. У меня такая "версия", хотя утверждать не берусь! :jbghf

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 окт 2017 17:09 
Чтец

Strannik86, хороший рассказ и фото душевные - спасибо!
Сам тоже с пятницы на воскресенье выезжал в отдаленную деревеньку к товарищу, по лесу побродить да в баньке попариться, на дичь особо не рассчитывал. Так и получилось, больше всего рябчиков видели в субботу утром выйдя на крыльцо дома, они сидели почти на всех березах прям на участке и на заборе, насчитали 11 штук, причем перекликались и на манок активно отзывались. Ну думаем, патронов на сегодня не хватит, ага, за шесть часов хождения по лесу 2-х штук поднял и все. Сделали пару загонов на зайца, но расставились не удачно, три подъема, но номера обошли. Одного вытропил не далеко от дороги, его добыл. За ночь с субботы на воскресенье выпал снег и тайга как вымерла. В итоге за три дня мой пробег составил 37 км, сделано 4 выстрела, добыто 2 рябчика, заяц и отсанитарена сорока. Но программу по душевному отдыху выполнил))))).
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017 10:11 
Чтец

gbrad писал(а):
За ночь с субботы на воскресенье выпал снег и тайга как вымерла.

Отец всегда меня учил, что ВСЯ дичь боится первого снега! После него тайга замирает на пару дней, а потом потихоньку всё возвращается на круги своя, но уже с учетом новых реалий. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017 16:15 
Чтец

Strannik86 писал(а):
Отчеты говорите?... ;)

Хороший, интересный отчет.
ЗЫ: "Фонарик" у вас Эдуард нормальный такой :cfxft не обычно в лодке на утиной охоте смотрится :jbhgc

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 18:32 
Site Admin

Сегодня с Серегой поехали на янлор, на мотобуксировщике в общем 15 км, за все время встретили одну стаю куропаток штук 5 и кучу следов зайца, но в итоге добыта только одна куропатка

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 19:24 
Чтец

А зайца не тропили?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 20:59 
Site Admin

не следы не понятны свежие или нет

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов