ФОРУМ

Сообщества охотников ХМАО
Текущее время: 28 янв 2022 03:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчеты об охоте 2014
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:49 
Чтец

Сегодня тоже успешно хотя на месторождении было -40. Ради интереса тормознулся посмотреть кто чем куропатку бьет - оказались патроны 4 нуля! Странный выбор :)
P.S. Кто то писал что тундровая куропатка в красной книге ХМАО, ее оттуда исключили вот новость http://zelhunter.ru/new2-m/922-v-ugre-m ... snoi-knigi
Так что можно охотить я так понимаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отчеты об охоте 2014
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:49 
Чтец

Сегодня как и планировали выехали на охоту, правда без напарника-видно у него дела, так что первый выезд в 2014 году состоялся и он оказался удачным. По 20-30-и.т.д. шт мы не взяли, но удовольствие от охоты получили (как люди берут такое количество не понимаю-куропатка на лыжах к себе близко не подпускает и только зазевавшиеся их представители попадают под обстрел). В общем приехав на место стали снаряжаться, как увидели что на берёзку метрах в 100 села пара куропаток и мы кто в одном ботинке, кто в полу белом одеянии стали подкрадываться, приблизились прицелились выстрелили брат-мимо, а я сбил сугроб на берёзе. Пошли обратно снаряжаться, только подошли к машине смотрим а на туже берёзу опять села куропатка, я опять предпринял попытку приблизиться, но на этот раз меня уже она близко не подпустила правда и приземлилась не далеко. Снарядившись, попив чая и перекурив выдвинулись в место её приземления, когда подошли то поднялась стая около десятка голов и после нескольких выстрелов одна осталась
Изображение
Ну а дальше были одни приключения закончившиеся взятием ещё одной куропатки. Через два километра нашего передвижения по снегу у брата порвалось крепление на лыже и на моё предложение возвращаться назад по натоптанной лыжне он категорически отказался сказав что дойдёт. Наверное он пожалел о своих словах и оставшиеся 1,5 км (хотя мы планировали чуть больше) мы прошли за три часа, с надеждой ища дорожки от буранов, которых странно и как на зло не было, хотя звуки данной техники раздавались. И вот встретив такую дорожку уже в 300 метрах от машины я отправился на место стоянки, а он остался восстанавливать дыхание. Когда я уже подходил к машине то услышал пару выстрелов и через полчаса подошёл счастливый брат со своей куропаткой, сказав что стайка прилетела со стороны где катались бураны.
Изображение
Потом мы ещё попытались заехать в одно место, где по буксовали минут 30 но не проехав решили ехать домой, так что итог сегодняшней охоты такой:полная потеря сил (у некоторых), удовольствие и трофеи.
Изображение
Всем ни пуха ни пера!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:50 
Чтец

Сообщение от Чиж

Всех с полем!
sanec, Давно тебя не было видно!
Сегодня мы тоже съездили за четно на охоту, без переключений не обошлось!
У Славика сегодня день рождение, и он вчера предусмотрительно сгонял на охоту на кабана, что бы у нас появился задор! Как оказалось удачно!
Изображение
Мы на место приехали первые и начали пробовать заморскую дичь! Через минут 10 подъехал Иван и мы начали тропить зайца! Через минут 10 Серега увидел, что заяц выбежал в метрах 200 от нас и дал деру! В общем Иван сказал, что надо ехать дальше!
Пока ехали увидели, что  неподалеку от дороги села стайка куропаток, голов 40-50. Мы ползком к ним в 4-ре ружья стреляли, взяли только двух штук! Жалко, что Иван не заснял нас как мы туда ползли и стреляли! ((( Решили проехать по нечищеной дороге и я засадил Зверюгу, а Иван своего! Пока выезжали у меня лопнул шланг на гидраче и я остался без масло! Иван меня спас Кастролом )))
Поехали дальше и нашли свежий след зайца начали его гонять, гоняли около 3-х часов!
Тут Патисон устал ходить на лыжах :)))
Изображение

После того как он набрался сил процесс пошел лучше! На него выбежал заяц но он промазал! Начали перестраиваться и тут удача улыбнулась Сереги! С трех выстрелов он его подранил и через 20-30 метров он слег!
Фото как то не удачно получилось!

Изображение

А тут народ который отличился! :gan11:

Изображение

Вернуться наверх

Чтец

Мы сегодня с Пашкой тоже пркатились  по лесу правда безрезультатно.  Выдвинулись в лес около часу дня, так как до этого были дела. Промчали по целику на одном дыхании километров 10 так и не увидив ни одной куропатки. Куча следов от её прогулок в тех места где болотина, следы свежие, видно ушла недавно, стали закрадываться мысли что пугается рева двигателей снежков, что в итоге подтвердилось. Весь лес истоптан следами лисы. Покатались часа четыре и на обратном пути встретили не большую стайку из 4-х куропаток, которых я успел увидить, как улетают в лес. Заглушили моторы попытались подкрасться, но безрезультатно. Разрядили ружья, зачехлились и поехали дальше и как оно обычно бывает из под ног в метрах 20 вылетает стая голов 10 и садятся в метрах 50-70 от меня, Пашка в это время уже ушуршал вперед метров за 500. Я снова зарядился и поехал на них, в итоге гонял их минут 10 по болтине, но  так и не добыл, ушли в лес. Вот как-то так мы сегодня прокатились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Чтец

Сегодня мы всётаки добились результата, причём так сказать не отходя от дома, а точнее дачи. Дольше подготавливались к поездке, это заняло около часа, выехав с дачи и пороехав около полукилометра, Пашка сказал в рацию что приметил стаю улетающую от нас на болотину. Остановились и решили что я пойду на болото пешком а Паша загонит их на меня. Через несколько минут ожидания на болоте на меня налетела стайка из 8-10 голов, из которой я выбил парочку. После Павел поехал заезжать с другой стороны болота и попытался загнать наменя снова эту стаю, но она прошла намного дальше меня.  Покружив вокруг да около этого болота, больше куропаток не видели и решили ехать домой.
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:51 
Site Admin

В среду возил брата на охоту, в том году не получилось ему пострелять, в этот раз самое то, стреляли с подхода и только в лет, если что пугали что бы потренировался. Конечно по первой да еще и в таком обили не сразу получилось попадать пришлось одну взять сидящую, а на последок все таки взял еще и влет. Некоторых даже не стреляли уж больно красиво сидели.
Эти сидели в трех метрах от машины, ну куда таких беспомощных стрелять, да еще и при таком обилии.

Изображение

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:52 
Чтец

Всем привет и всех отличившихся с полем!!!
Проснувшись сегодня утром попробовал завести машину с автозапуска, она не завелась чем я был озадачен и обеспокоен т.к. заранее планировался выезд на охоту и я должен был заехать за братом, быстренько собравшись (хотел взять малую но не взял-не стал рисковать) побежал заводить от ключа-завелась (от сердца отлегло). Забрав брата позвонил Лёхе (напарнику), что мы уже выехали и будем ждать их на месте (с его знакомым Игорем). На месте нас ждал мороз -27, но мы приехали и отступать некуда. Дождались коллег, попили чаю и выдвинулись. Дойдя до места
Изображение
Изображение
рассредоточения разделились: я с братом в одну сторону, а напарник с о знакомым в другую. Брат от меня отстал, решил побродить по берёзовому перелеску, а я двигал и двигал вдоль леса. Во время моего перекура (тяжело ходить по не утоптанному снегу) раздалось пару выстрелов со стороны родственника и через какое-то время куропатка пролетела прямо над моей головой (можно сказать накакала), но это было её время до определённой поры. Так как она приземлилась в пределах видимости я направился в её сторону, услышал как я это называю "кряканье куропатки" стал подкрадываться, но опять перелёт чуть дальше. Продолжаю преследование с целью мести за издевательства и вот через пару сотен метров слышу знакомый звук и направляюсь на него прикрываясь снежной сосёнкой, дойдя до места выглянул из-за неё и увидел как этот наглец (может быть она) вышагивает туда-сюда-шансов у него не было, оказался в моём вещмешке (кстати выстрелы раздавались и со сторон моих компаньонов). Пока доходил до места нашей встречи мне ещё два раза предоставлялся 100% шанс но я их не использовал , т.к в первом случае был не готов, а во втором растерялся потому что куропатка взлетела в 1 метре от меня. Встретившись подвели итоги: у меня, брата, Игоря по куропатке, а у Алексея-тетёрка (поднял с лунок 6 штук стрелял с пояса жаль что попал в даму, но хорошо что это не возбраняется). По возвращению на место стоянки небольшая фотосессия, и так как не все согласились принять в ней участвие, то в наших руках не только наша добыча.
Изображение
И всё же норму по куропатке мы с братом выполнили, уже выезжая с угодий увидели как стая куропаток голов в 30 села в паре сотен метров на деревья. Брат предложил к ним подобраться, но я категорически отказался, т.к сил уже не было, а этот малой терминатор всё равно попёр. Наблюдая как он делает перекуры через 10-15 метров, я решил пройти с противоположной стороны в результате чего спугнул стаю, которая налетела на него и так как сегодня он стрелял хорошо то одна штучка от стаи упала. И какая красота и счастье-после его выстрелов часть птиц направилась в мою сторону в результате чего осталась ещё одна беленькая. Вот так мы сегодня поохотились. По приезду домой во дворе произошёл разговор с одним "охотником" который показал мешок куропаток. Рассказывать об этом нет сил и желание скажу единственное, на мой вопрос: "Зачем?", ответ:"Потому-что просто встречались." Вот так просто люди относящие себя к охотникам уничтожают всё что шевелится, а егеря зная о том, что на Яунлоре, Солкино,Камаринке и других месторождениях ведётся бой птицы шевелиться не хотят (или сами принимают там учавствие). В общем нормальным охотникам ни пуха ни пера!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:52 
Site Admin

Ну вот и всё сезон осенне-зимней охоты 2013-2014 закончен. Честно скажу он был очень богатым на боровую дичь, и не только за счёт куропатки. Лично я перевыполнил свои показатели прошлого года по рябчику и тетереву в 3 раза. Закрывался вчера, специально взял без сохранения з/платы чтобы погулять в тишине да и прогулять (поднатоскать) свою собачку
Изображение
Изображение
Свистел рябчика но он не ответил, хотя погода была замечательная для меня (но видно не для него). Куропатки стало меньше, но своё я взял, когда вылетает на кормёжку в районе 4-5 вечера, то уже не на кого не обращают внимание.
В общем готовимся и ждём весну 2014 г которую не отменят 100% (не возможно отменить всё так резко, хотя зеленопресмыкающие перед западом (специально с маленькой буквы) очень стараются). И возможно им вскоре это удастся, т.к. в ходе опроса РОС  всего лишь 1000 (может быть с копейками) охотников по стране ответили на анкету- это позор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:53 
Чтец

gbrad, если болезнью - "охота" заразился, то уже не вылечиться.

Добавлено (23.03.2014, 10:13)
---------------------------------------------
Вчера дождавшись сына со школы выехали в лес самим побродить да и собак прогулять. Здорово в лесу да и погодка не плохая была, ещё чуть ветерок поменьше вообще было бы замечательно. Куропатками, зайцами, белками всё истоптано, да и самого хита зимнего сезона 2013-2014 - куропатки было много. И на деревьях сидят и по сугробам бегают, пока гуляли видели стаек 15 и в каждой не менее десятка. Также набрели на место недавнего потрошения куропаток, видно народ ещё не наелся хотя уже давно пора было. Птичкам тоже отдыхать и размножаться надо, чтобы каждую осень и зиму нам было на кого охотиться. В общем свежим лесным воздухом подышали, а у некоторых и жирок растрясли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Чтец

Сообщение от Чиж

Алексей, :ga14:
Сегодня тоже решил прокатиться только на охоту! В Русскинские на день Оленевода!
Подстрелил Глухаря и Копченого толстолобика! :)
Изображение

Толстолобика съел до того как сфоткал! ((((

Вернуться наверх

Чтец

Сообщение от Чиж

Я веду прямой репортаж с открытия охоты БУМЕРА!
На данный момент вот, что удалось запечатлеть! :gan21:
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжаем наш цикл отчетов с охоты Бумера!
В общем гусь летит хорошо! Даже отлично! Он заверил меня, что заворачивает все стаи на Сургут! Так что ждемс!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:54 
Чтец

admin, парни всем привет, сразу скажу извеняйте но пока отчёта не предвидится, за время поездки накопилось куча не решенных вопросов и дел, которые надо решать в срочном порядке, так что отчет подождёт. По заданным выше вопросам отвечу, стреляли в основном 1-кой и 00, по поводу 0000 Женя дал не верную информацию, такой дроби даже в помине небыло. Позже к закрытию стреляли чем придётся и 2-кой и 3-кой, у кого что остовалось. Да, мазали много, Я расстрелял около 300 патронов, из них на пристрелку и по бутылочкам около 30-40 штук, остпальное по гусю. По поводу много не много истратил патронов спорить не буду, подожду ваших результататов, там и поговорим. Сразу скажу в стратосферу не стреляли, максимум 60-70 метров. Пристрелялись в последние дни, когда и пошла основная масса гуся, но патронов уже было мало. Взяли 80 гусей, по 20 на каждого, т.е. по 2 в день как и положено по путёвкам. Приехали на место было холодно и много снега днём -1-2, но были намёки на хорошую погоду и летал гусь, на открытие первые два дня постреляли хорошо, потом погода стала портится снег с дождём, ночью -10, за гусиком приходилось побегать, но норму брали как положено. Снега было очень много "кировец" нас еле протащил до места охоты. Ходить было тяжело, по утру вставали в 5.30 и по замерзшему насту выдвигались в скрадки на расстояние от 1 до 2-х км. от вагона, скрадки делали в сугробах из снега, одевались в белые масхалаты. Обратно шли уже проваливаясь по колено в снег, так как солнышко нагревало поверхность. И так два раза в день с утра и на вечёрку. Скажу ещё вот что: очень хорошо проявили себя NORD WAY-ские манчуки, те что мы заказывали ранее здесь на форуме. Ставили для эксперимента две стаи рядом друг с другом одни полукорпусные пластиковые и мои, так вот, на мои гуси налетали, чуть ли не садились, Я даже в азарте прострелил одного из своих гусиков. Так-что думаю ещё дозаказать штук 15-20 на будущее. очень удобные и легкие. В основной своей массе был белолобик, и лично я видел пару стай серого гуся, одна из них налетела на наши профиля и мы добыли по серому гусику, все остальные добытые мной это белолобики. В этом году както странно не видел ни одной казарки, и очень мало лебедей, видно погода давала о себе знать.за два дня до закрытия погода стала устаканиваться и повеяло теплом днём до +15, вобщем гусь хорошо шел когда налаживалась хорошая погода, в ненастье он летал очень не охотно, пару дней мы едва дотягивали до нормы, приходилось по пол дня сидеть в скрадках. Вот как-то так в кратце.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:54 
Чтец

El_Comandante, проще сказать с какого не велась, это положение в просто-народие называют "раком". Стреляли как и с положения лёжа, полулёжа, сидя, стоя, а так-же выкрутившись, всё зависело от того, в какой позе тебя за станет гусь, и с какой стороны он налетит, так-как летел он не всегда от туда, откуда его ждали. К примеру сидишь в скрадке, положение сидя практически на полу, ступни ног ниже пятой точки сантимов на 20-50. Заприметил впереди идёт стайка гусей, стараешься пригнутся как можно ближе к земле, т.е. Складываешся пополам, а гусь чем ближе к тебе, тем сильнее тебе надо задирать глаза в потолок, у меня например от этого упражнения через некоторое время начинала болеть голова и двоится в глазах, а головой шевелить, это все равно что встать во весь рост. А самое интересное происходит в тот момент когда ты вроде видишь что гусь вроде ещё далеко , но мозжечком чувствуешь что он близко, и тут не с того не с сего на тебя налетает другая стая, либо со спины либо с боку. И так-как ты эту стаю не ждал приходится стрелять чуть ли не из положения лёжа, потому что пока ты встанешь и вскинешь ружьё, пройдёт столько времени что твой гусик улетит ближе к северу метров на 150 и более. Или же ещё ты в мыле бегаешь по полю подправляешь профиля, выставляешь по ветру, а тут не с того не с сего стая огалделых летит на тебя, а у тебя ружьё в 5 метрах лежит, вот как подбежишь, схватишь и стреляешь ещё в беге по инерции:)))
Выше на одном из фото видна одна из моих "лёжек", так как снега с каждым днём становилось всё меньше, то приходилось тупо ложится на лежак в какую либо нишу в сугробчике. Очень удобные лежаки изготавливались в ручную из каучуковой колбасы, что используют в строительстве, заполняя стыки между плитами. Колбаски связаны между собой, простой полиэтиленовой верёвкой. Главные достоинства данных лежаков в том что, они не намокают, легко гнуться, лёгкие, и белые что удобно в снегу, а главное очень тёплые. Даже не знаю что ещё могло бы их нам заменить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:55 
Чтец

Я размочил сезон. Открылся 2 мая в Нефтеюганском районе, все выходные прокрякал. Картина печальная- все во льду. На озере на котором всегда охотились нашли проталины там и кинули манчуки. Земля вся мерзлая палку воткнуть не возможно. Сколотили шалаш в котором сделали столик за которым коротали весело время.Утки мало было но погода теплела и утя становилась активней. Взяли пару чирков, шилохвост, свизь, селезня зараза так и не добрали темно было. Не плохо показал себя манок который я приобрел фирмы "МАNKOFF", звук отличный. Фото позже выложу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:55 
Чтец

Всем привет, а также всех бывших на открытии с полем, главное праздник под названием ВЕСЕННЯЯ ОХОТА состоялся, а добыл не добыл это уж кому, как улыбнётся удача. 8.05.2014 г не в силах усидеть дома в 11 часов выдвинулся к месту предстоящей охоты, которое мы присмотрели заранее. Охотиться было решено на разлившемся ручье, место это было выбрано не случайно, а с целью уйти от скопления народа, который в основном охотиться в известных всем местам. И как показало открытие - кроме нас там ни кого не было. КРАСОТА!!!
Изображение
Приехав на место стал раскладываться, выбрал место для скрадка и поставил манчуки (кстати этот ручей спас меня от субботнего вмерзания, т.к я поставил их на течении) ну и стал ждать остальных. В полном составе, а именно в количестве четырёх человек мы оказались в районе пяти вечера. После расстановки прибывших стандартные мероприятия посвящённые ожиданию утренней зорьки. На утрянку все выдвинулись по разному, лично я в пол третьего ночи и уже в пять утра охота на этот день была окончена, т.к. норма выполнена - результат дня крякаш и два шилохвоста. Брат со своим товарищем добыли по чирку.
Изображение
Остаток ветреннего и снежного дня мы провели в машине, в результате на утрянку 10 мая выдвинулся я один, и результатом "закрытия" открытия стал чирок.
Изображение
Так что здорово все отдохнули и душой и телом, сегодня поспим в мягких кроватях, а завтра выдвигаемся снова по 13 мая. Солкино встречай нас :ga18: Всем удачи, ни пуха ни пера!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:56 
Site Admin

Сообщение от Афотник

сем привет и всех отстрелявшихся с полем!
Открытие прошло результативно, в восторге от импортных чучел и манка!!! Получалось осаживать, получая колоссальное удовольствие от наблюдения за пернатыми!
Итог, широконос, и чирок

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:56 
Site Admin

Ну в общем небольшой отчет. прибыли на место и понеслась подготовка

Изображение

Подготовка лодок для доставки к местам

Изображение

Некоторые пешком уже ищут места расстановки чучелов

Изображение
Изображение

Еще флот подошел

Изображение
Изображение
Изображение

Подготовка зала ожидания

Изображение
Изображение

Сначала думали без костра но в итоге всетаки как без него может быть, надо же пропахнуть дымом.

Изображение

Изображение

Самые отважные готовятся выдвинуться самыми первыми, что бы застать дичь в расплох

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Утро конечно было не очень но никто не отчаялся

Изображение

Вот они бойцы невидимого фронта, настолько замучились что пришлось их вытаскивать на берег

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Некоторые даже оперились что бы утка приняла за своего

Изображение

Спасибо шеф повару, за деликатес

Изображение
Изображение

Были над нами и лебеди и гуси

Изображение

И даже витязи фигуры высшего пилотажа показывали (издеваясь над нами когда все на базе)

Изображение

Изображение
Изображение

Я в ожидании деликатеса

Изображение
Изображение

Немного передержали, но все же было вкусно, и новым для меня.

Изображение

Дичь видели, стреляли значит охота удалась. А что нам еще надо, хорошая компания и красивое место.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:57 
Чтец

Вчера вечером решили съездить на болото. Так сказать самим посмотреть на обстановку с гусём. Вечер и ночь прошли тихо, а утром пара налётов была.

Один весит четыре кило, а второй пять.
Не дай бог десяток настрелять... помрёш пока выйдеш... )

Вернуться наверх

Чтец

Ездили на открытие с Alex86 и Maximus
8-го как приехали, утка плавает прям у домика, но мы ответственные бить не стали. Утро 9-го запомнилось штормовым ветром и снежными зарядами, но несмотря на это утка была, после обеда был один подранок - не нашли и одна чисто битая. Упала, я видел плеск, подплыли, фига, искали - бесполезно. На манчуки никто не садился. 10-го была хорошая погода - но утки не было, с нами еще были охотники, они проехали утром по кустам, результат два кряковых селезня. Хоть шулюм сварили. На том открытие и закончилось.
Вот вчера был фарт - поехал на вечерку, поднял две шилохвости, два выстрела, два селезня, и так свезло что они оба упали на сухое, в воду не пришлось лезть. Одного далеко взял - метров 50 наверное было.

Вернуться наверх

Чтец

Всех с полем.

Я с братом открылись 09.05.2014 г. по боровой в итоге были взяты 2 тетерева и в последний день 11.05.2014 г. 1 глухаря (живым весом 4,55 кг)

Тетерева были с нетерпением употреблены на месте даже забыли сделать памятные фото.

Посчастливилось встретить Мишку примерно в 10 метров от дороги он сидел на пятой точке и любовался нами )))

про чтоб с фоткать, вспомнил поздно когда он начал уходить в лес

В общем открытие удалось. Все остались довольны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:59 
Чтец

Ну вот мой первый отчет
Ну как известно подготовка к охоте начинается за долго до ее открытия.Открытие на ЯНАО состоялось 17.05.2014. За неделю до открытия беру отгул и еду в г.Муравленко за путевкой и пропуском на месторождение (так как знакомых в тех краях нет пришлось ехать за бумагами самому). Про поиски места и адреса охот угодий писать не буду это отдельная история которая заслуживает отчета.немного про сборы. Вещей набралось на целый багажник. половина в последствии не пригодилась.
ИзображениеИ вот настала пятница время тянулось просто бесконечно. Приехав домой после работы загрузил машину под завязку. Съездив заправился чтоб в субботу (17.05.2014) не терять времени.Подъём в 6.00 утра проехав 450 км и прибыв в 14.00 на болото немного перекусив отправился смотреть место и расставлять профиля.Подходя к оттаивавшему ручью поднял двух чирков. Селезня удалось подстрелить и он был отправлен в рюкзак.Решил дальше не идти остался у ручья.Выставил профиля и стал ждать.
Изображение
Просидев до вечера к часам 19.00 начал собираться и выходить к стану. Стан был прост костер не жег готовил на плите. Спал в машине.Изображение
Немного перекусив в 10 вечера лег спать.Утром в 6 утра подъем. Погода радовала.Изображение
Подходя к ручью угодил в канал проделанный ондатрой провалился по самую грудь.Быстро выбрался и скинул верхнею одежду остался в подштанниках и в свитере погода располагала. Идти обратно и мыслей не было.Дойдя до места и посмотрев по навигатору путь до стана составлял 2.5 км а посмотрев трек своего хождения по болоту я намотал все 4 км. ходил кстати в теплых сапогах по колено.Сходил повесил сушиться костюм к ближайшим соснам.Начал разбирать и протирать ружье. А гусь уже начал летать
Изображение
Почитил ружье быстро облачился в маск-халат оборудовал себе лежанку
Изображение

Притворившись сугробом стал манить и начались первые налеты.Вот первый гусикИзображениеИзображение
Мазал безбожно. За воскресенье (18.05.2014) выбил 6 шт.
Изображение
Просидел до 18,00 затем начал выходить Костюм к этому времени полностью высох.Боже до чего гуси тяжелы останавливался на перекур два раза.Небольшой перекус. Прикопал гусей в снег. И спать.В понедельник подъем в 6 и опять в болото.Просидел до 3 дня добыл еще 2 гусиковИзображениеИзображение
И начал собираться домой.
Изображение
Придя на стан к 6 вечера слегка перекусив двинул в обратный путь.Погода начала портиться и начался дождь по дороге встречались косяки гусей летящих на север.И к 23,30 был уже дома в Сургуте.Выезд планировал на неделю но проохотился всего 2 дня по факту. Скучно одному просто жуть.
Пользуясь случаем отдельный ПРИВЕТ зенитчикам лупят просто в космос!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 21:59 
Чтец

Отпишусь по открытию. 15 числа выехали в 15.30 из города на солкино. Первые два места были уже заняты, на третьем мы были первыми! Дальше как всегда манчуки, стан, посиделки! Вечером мы выстрелов неслышали, что порадовало! Походили по ближайшим лужам, хлопунцов очень много! На утрянке двух уток добыли, лет был очень слабый, вот в километре от нас стреляли так будто с града!и на зорьке удалось пару уток взять! Открытие состоялось, шулюм поели, на плече синяк, но улыбки на лице нет, т.к. Утка мелкая видимо тока на крыло встала! Для себя решил пару недель никуда не выезжать! Без фото, т.к. Батарея на телефоне села.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 22:00 
Чтец

El_Comandante, и всех открывшихся - С полем!
Сам открылся ближе к обеду 16.08., т.к. на утку не планировал, то с собакеном походили по кочкарникам в поисках бекаса и коростеля. Итогом: 5 бекасов, коростеля не встретил. Но с непривычки ноги убил так, что в воскресенье сил хватило только за малиной на дачу выехать.
В субботу с утра хорошо на удочку клевал карась от 300 до 700 грамм и после охоты остановились на косе Оби, перекусить, попутно за часик - 1,5 десятка щурагайки на спин.

В общем открытие понравилось, даже погода была "за нас".

Изображение

Вернуться наверх

Чтец

El_Comandante, с полем! Выехал также 15 в 13.00 на Каменный Мыс, к моему приезду все места были свободны, поэтому встал там где и планировал, воды много по сравнению с позапрошлым годом (в прошлом не был), стандартные для всех подготовительные процедуры и вот попивая пивко сижу наблюдая красоты природы. Как я хотел чтобы погода была пасмурная с ветерком (небольшой дождь тоже не помешал бы), но увы жара со штилем - тяжко. И вот наконец 16 числа в 4.00 сажу малую в лодку и выдвигаюсь к чучелам в кусты. Лёт утки если это лёт (налетали четыре раза) продолжался с 5 до 7 утра, за это время добыл двух штук: чернеть и крякву, малая отработала не идеально но лучше чем весной: с лодки сигала в воду, находила и приносила но не ко мне, а ложила на землю в паре метрах от лодки , а затем уже лезла в лодку в результате чего чтобы достать одну из уток вылезая с лодки запутался в "кикиморе" и принял ванну - вода как парное молоко. После утрянки вещи сушиться и за приготовления шулюма ожидая подъезда напарника, тот конечно капуша позвонил что выезжает в 16.00 а приехал в 20.00. Поэтому ожидая его в 7 вечера выбил из налетающей стайки одну крякву,которую в траве нашла Нея. По приезду товарищ предложил отметить открытие, т.к. он на день задержался - отметили, в результате он выспался хорошо в УАЗе (дома наверное не спится),а я опять один отправился на утрянку. За утро добыл одну крякву подсевшую к чучелам. Так что как то так открыл осенне-зимний сезон 2014 г, кстати сидел между двух озёр и ни где не наблюдал хлопунцов были только налетающие утки.

Вернуться наверх

Чтец

El_Comandante,
7,5 дисперсант или б/к

Сегодня не удержался и после работы съездил на 2 часика побродить по одному болоту. Было подъемов тридцать, Барт отработал прекрасно, как на подъем так и на розыск битой и подачу. Сказать, что доволен - ни чего не сказать.
Правда фото с телефона, качество не очень.
Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 22:01 
Чтец

Вчера после работы решил скататься на ЗСК на вечёрку. На место прибыл в начале восьмого, сначала думал чучела выставлять не буду т.к. не хотелось качать лодку, но когда приехал нашёл мелководье (затопленная трава протяжённостью до 6 метров от берега) и поэтому кинул 6 чучалок (жаль не поставил махокрыла). Снарядился и стал манить, хотя многие думают что манком осенью работать бесполезно и необязательно мне всётаки нравится да и стайки хоть и не все всётаки разворачиваются. Через небольшое время покрякивания смотрю ко мне подкрадывается охотник, который не доходя до меня около 50 метров всё же заметил что крякает не утка и остановился. В это время слева от него падает утка (какая не различил) и он отправиля за ней, но она не дала ему шанса. Через небольшой промежуток времени уже за спиной, ближе к тому охотнику раздался ответ на моё покрякивание, он отправился за добычей но спугнул её и она вылетела в аккурат на меня в результатете был добыт не "она", а матёрый селезень крякаш (балдею от своей стрельбы - с открытия ещё не растреляна пачка патронов, а уже добыто 5 шт всего лишь заменил дульную насадку, хотя весной у соседей наблюдал практически 100% результат так что есть к чему стремиться). Крякаш упал недолеко от места где я стоял в кусты и Нэйка опять нашла его и принесла. Подошёл охотник пока общались с ним я развернул на нас стайку из восьми голов, отстрелялись с ним и лишь метров через 300 одна отделилась от стаи и упала в траву, решил её поискать но ни я ни малая не справились, трава по грудь, кочкарник местами заполненный водой поэтому мы вернулись. Больше налётов не было, стоял до 21.30, летали периодически с моего прибытия 19.20 до 20.30. Так как дома ремонт интернета нет, пишу на работе, а фотоаппарат забыл, поэтому фото завтра. Следующий выезд с пятницы на субботу на Солкино.
Открытие.
Изображение
Вечёрка 20.08.2014
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 22:01 
Чтец

El_Comandante, нет это бипер.

Добавлено (25.08.2014, 11:39)
---------------------------------------------
Небольшой отчёт об охоте с 22.08 по 23.08. В пятницу отпросился с работы и выдвинулся в обед на место, пока накачивал лодку подтянулся отец. Он стал готовить сетки, а я отправился расставлять чучела на противоположный берег озера. Озеро как бы разделено на двое: одна половина чистая вода, а вторая половина в растительности (кувшинки, травка, листики), и вот как я только вошёл в эту заросшую половину от туда со всех сторон начали подниматься утки, много утки. Вообще над этим озером утка сильно не мотается, нос постоянной периодичностью падает, толи кормовое озеро, толи место отдыха. Расставив чучела вернулся на базу, после чего настала очередь отца
Изображение
Выполнив подготовительные работы стал ожидать напарника, который как всегда приехал "вовремя" с опозданием часа на 3.
Изображение
Выпив по соточке отправились с Алексеем на вечорку, в лодку с собой взял только малую, Патюху брать не стал, так как посчитал, что или они вдвоём перевернут лодку прыгая в воду или я затаскивая их обратно. За вечорку взял одну штуку, уже третий раз добываю и не знаю что за разновидность, сразу скажу-не чернеть, клюв вроде похож на крохалиный только маленький, может кто подскажет?
Изображение
На утрянку выдвинулся в 3.30. Долго переговаривался с помощью манка с обитателями водной растительности, уже подумал что пора сворачиваться, как из зарослей кувшинок и травы показалась свиязь, которая была благополучно добыта, кстати Нэя отработала на воде обоих птиц, ну а Патюха не давала скучать на берегу отцу.
Изображение
Ну а также забрали с собой пару вёдер карасика
Изображение
На обратном пути отец показал место где собирал грузди, поэтому 24.08 я с женой отправился на тихую охоту результатом которой стало 15 литров (вёдра 5 и 10 литров) груздей.
Всем ни пуха ни пера!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 22:02 
Чтец

Сообщение от Чиж

Всех с полем!
Мы на выходных съездили на тром, лет был отличный, взяли 12 шт! Если бы не были касыми то результат был бы 18 шт!
Нашли карасевое озеро где ловится мелкий, желтый карась! Очень вкусный, там жари, парили и домашних еще угостили! )))
Вот несколько фото с охот!
Изображение  Изображение

Изображение  Изображение

Изображение  Изображение

Изображение  Изображение
https://file-up.net/big_4e855a7b34b0e4f ... 151216.jpg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 22:02 
Чтец

Не большой отчёт о прошедших выходных.  В субботу выдвинулись с братом за рябчиком, благо в прошлые выходные он нам отвечал. После часового прочёсывания леса он нам ответил, но в виду того, что с нами была малая, у которой в одном месте электродвигатель подманить нам его не удалось, сидит в 50 метрах от нас смотрит, поёт но не подлетает. В результате всей этой нервотрёпки собаку решено было закрыть в машине, так что пока я закрывал собаку братан добыл первого рябчика в этом сезоне, затем мы ещё побродили и на бродили на выводок из десяти штук из которых двое были взяты. Так что вот этих мы забрали с собой.
Изображение
После хождения по лесу отправились на озеро за водоплавающей. Пока ставили чучела добыли одну чернеть, на этом наша вечёрка и ограничилась. На утрянку выдвинулись в 5.30 утка моталась но не у меня, Жека стрелял, а я наблюдал за его результатами. Когда встретились на стоянке он показал всего одну утку, сказав что две не нашёл. Мною было предложено взять с собой малую и прочесать местность, он стал отказываться не веря в это мероприятие, но всё же мы его с отцом до давили и взяв собаку он уплыл. Вернулся через пятнадцать минут, таких квадратных глаз и столько эмоций у него я ещё не видел. В кратце из его рассказа: первого подранка Нэя вытащила из под коряги, второй ушлёпал от места падения на 200 метров и когда малая его нагнала расправил крылья и пошёл на неё в атаку, в результате бой проиграл и был посажен в лодку, так что брат привёз с собой две живые утки, которых мне пришлось привести в товарный вид, т.к у некоторых рука не поднимается (за что получил по шее). Ну и как всегда карасик от отца, правда не много (на кусту две недели стояли нефтяники, по берегу бардак и рваные сети-думаю выгребли рыбку). Ну и сегодня с Нэйкой вдвоём едем на озерцо в надежде добыть уточку. Всем ни пуха ни пера!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016 22:03 
Чтец

admin, С полем!
Мы с Бартом тоже отличились
Изображение

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов